Жители Владивостока часто интересуются отличием террасной доски от палубной. Существует заблуждение, что это одно и то же. На самом деле это совершенно разные пиломатериалы, у которых отличные друг от друга свойства, несмотря на то что имеются некоторые схожие черты.

Главное сходство — пригодность для настила пола. В то же время существует ряд дополнительных требований к обоим типам продуктов.

Террасная доска и ее особенности

Террасная доска также известна как декинг. Из названия видно, что именно этот материал применяется для укладки террас. Среди основных преимуществ:

  • привлекательные показатели с точки зрения эстетики;
  • приятная поверхность, которую можно почувствовать ногами, если ходить без обуви по поверхности;
  • минимум скольжения;
  • теплый материал;
  • безопасность с точки зрения экологии.

Можно использовать данный материал, не опасаясь появления нежелательных щелей или зазоров. Следовательно, на месте укладки не появится трава.

В качестве основы для производства используется натуральное дерево или ДПК. Производство регламентировано государственным стандартом качества.

Палубная доска и ее особенности

Палубная доска представляет собой один из видов напольного покрытия. Из названия тоже можно сказать о первоначальном месте использования — на палубах кораблей, причалах.

Главная особенность — невозможности найти ни одного шпунта. Здесь применяются фаски кромок закругленной формы. Поэтому от монтажника требуется в обязательном порядке учитывать данную особенность, делать хотя бы маленький зазор между отдельными досками.

Если все сделано правильно, пользователь сможет насладиться красивой и удобной поверхностью, которая полностью соответствует всем самым высоким экологическим стандартам. Также палубная доска относится к тому типу пиломатериалов, который особенно активно может использоваться в качестве пола для сауны. Материал не портится от чрезмерной влажности и гарантирует легкую походку даже при очень высокой температуре.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *